律师在线 x
有什么可以帮到你
点击咨询
服务单位:广东省中政法律咨询服务有限公司
普法网 >> 以案释法 >> 正文

夫妻共同债务和个人债务的认定


2014-08-20 20:29   来源:  

夫妻共同债务和个人债务的认定

 

广东霖都律师事务所 彭裕高律师

 

 

    基本案情:

    蔡XX与张XX是姑舅表兄弟,张XX与徐XX原系夫妻关系。2008年11月6日,张XX与蔡XX借款人民币150000元,并出具了内容为“今借到蔡XX人民币150000元,借款人张XX,2008年11月6日”的借条交给蔡XX收执。另,张XX与徐XX于2000年8月登记结婚,2010年2月在民政部门登记离婚,离婚时约定双方债务各自承担。

    蔡XX于2010年5月以张XX、徐XX为被告向法院提起诉讼,要求量被告共同偿还借款。

  案件经两审法院判决,本案为夫妻共同债务,两被告应共同承担还款义务,被告张XX缺席,被告徐XX以与张XX签订的《离婚协议书》中约定双方债务各自承担,主张借款应由张XX独自承担的理由不成立,被法院予以驳回。

 

  律师点评:

  本案借款发生在2008年11月,在张XX与徐XX婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“ 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”以及《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿 ”的规定,在徐XX没有提交相应的证据证明蔡XX于徐XX的确约定为个人债务或许XX与张XX对婚姻关系存续期间所得的才拆归各自所有做出约定的情形下,法院认定该借款属夫妻共同债务。

  夫或妻任何一方,为保护自己的合法权益,如果在对外债务不能共同达成一致的情况下,应当依据法律的规定对财产及债务进行书面约定。

 

  法律链接:

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

 《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿


法制宣传
友情链接
法律声明网站地图意见建议联系我们
Copyright @ 版权所有   给我们提意见