律师在线 x
有什么可以帮到你
点击咨询
服务单位:广东省中政法律咨询服务有限公司
普法网 >> 以案释法 >> 正文

分家析产既要讲法,又要讲情和理


2014-08-20 20:29   来源:  

分家析产既要讲法

又要讲情和理

广东名信律师事务所 黄锐律师

 

 

基本案情

1991年,原村向村民分配宅基地,某户一家六个人口,即父母和四兄弟姐妹,该户通过自身人口和向同村村民购买配额,一共分得三间宅基地,此后该户又自行向同村村民购得四间铺地,并一直未分割,各兄弟成家之后,其中一儿子以自己名义购买了另外的几间宅基地,现家庭成员要对有关财产进行分割,因存争议,特别是其中的一兄弟结婚后自行购置的几间宅基地是否属于该户家庭共同共有财产,可否进行分割的问题无法达成一致意见,村调委会等村干部多次进行调解也未果故向律师咨询如何处理等问题。律师作了如下解答:

    一、作为家庭一员,应本着互谅互让,团结友好的宗,处理有关问题, 不能让矛盾激化,升级,应着力以调解方式平息纷争;

    二、应实事求是地区分哪些财产属于家庭共同共有的,哪些属于家庭成员自有的。对于其中一兄弟以自己名义购得的几个宅基地产权归属问题,如果购买宅基地的款项是其自有的,且以自己名义购买,一般应认定为其个人(或与其配偶)所有,若购买的款项来源于家庭经营的经济实体的收入或收益,则该款项应认定为家庭共同共有的资金,那么,即便其以个人名义购买,也应认定为家庭成员共同共有的财产,应列入分割财产的范围。

三、在分割财产时,应照顾年迈、体弱、多病或没有经济来源的一方。

当事人在听取律师的三方面意见后,得到了启发,提高了法律意识,并表示以上述意见再进一步协商,争取和谐解决。

 

   律师点评:

     分家析产时,要把家庭共有财产和家庭成员的个人财产区分清楚。分家析产只能是分割家庭共有财产,属于家庭成员的个人财产是不属于分割范畴的。

分家析产时,要根据公平合理的原则,分割家庭共有财产。对家庭共有财产的分割,特别是对某些生产、劳动工具、设备等财产的分割,要尽可能有利于生产,有利于发挥家庭成员各自的专长。对于某些特定的不便分割的财产,也可以特别协议的方式作变通处理,以充分发挥该项的效用。分家析产直接关系到家庭成员今后生活安排的问题应照顾年迈、体弱、多病或没有经济来源的一方

法律链接:

  民法通则第七十八条 财产可以由两个以上的公民、法人共有。

共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。

按份共有财产的每个共有人有权要求将自己的份额分出或者转让。但在出售时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。

最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第九十条 在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况,但分割夫妻共有财产,应当根据婚姻法的有关规定处理

  《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

 

 

 

 

 


法制宣传
友情链接
法律声明网站地图意见建议联系我们
Copyright @ 版权所有   给我们提意见