律师在线 x
有什么可以帮到你
点击咨询
服务单位:广东省中政法律咨询服务有限公司
普法网 >> 以案释法 >> 正文

帮工驾车撞伤人未能证明受害方有过错


2014-08-20 20:31   来源:  

帮工驾车撞伤人未能证明受害方有过错 

被帮工人应承担责任

广东广铭律师事务所  陈君华律师

 

    基本案情:

2012121518时许,甲乘坐其父驾驶的自行车由南向北在某公路行驶时遇相反方向乙驾驶的机动三轮农用运输车,因该车满载货物而发生相刮撞,致甲受伤。乙驾驶的机动三轮农用运输车车主为丙,乙与丙系帮工关系。该案因未及时报案,公安局交通巡逻警察大队无法认定此次事故责任。

案件经法院审理后认定,根据《交通安全法》规定,机动车致害非机动车驾驶人、行人,在受害人具有过错的情况下,根据过错程度适当减轻加害人的赔偿责任。在本案中,综合此次交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错程度,乙与丙没有证据证明甲存在过错情况,故机动车一方应负事故全部责任。因丙系该交通事故车辆车主,乙与丙又系帮工关系,故该赔偿责任应由丙承担。

 

律师点评:

一、被帮工人丙要承担相应赔偿责任

帮工人在从事帮工活动中发生交通事故致人损害,其民事赔偿主体为被帮工人。被帮工人承担责任的法律依据在于最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定:为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任……”。其法理依据在于,被帮工人作为车辆的运行支配和利益的拥有者,让其承担责任符合谁支配、谁受益、谁负责的标准。故被帮工人丙对帮工人乙在从事帮工活动过程中致甲损害的行为承担责任。

二、车主丙与受害人甲的责任划分

在本案中,焦点问题是如何划分车主丙与受害人甲之间的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条规定:公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。从此可以看出,交通事故认定书的性质被界定为证据。既然为证据,人民法院理应依法对交通事故认定书予以审查。而本案中由于未及时报案,公安机关无法认定事故责任,这就需要人民法院在审理过程中,对责任人的范围、过错的举证责任予以客观、全面的分析。

修改之前的《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第()项规定:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款规定:受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任而《中华人民共和国民法通则》第一百三十一则规定:受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。可以看出,在机动车与非机动车驾驶人或者行人的责任分配过程中,由原来只有在受害人存在重大过失的情况下,才予以相应减轻加害人的赔偿责任修改为只要有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,对机动车一方减责指的是非机动车驾驶人、行人在事故中存在过错这样一个事实。因此,对于减责事实,机动车一方应当承担举证责任,其一般情况下也会积极行使以减轻自己一方的民事责任,如果无法证明这些事实的存在,那就必然要承担对其不利的法律后果。

综上所述,乙与丙没有证据证明甲在此次交通事故中存在过错,应当承担全部赔偿责任,而乙与丙系帮工关系,故该赔偿责任应由丙承担

 

法律链接:

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条 为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条 受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。

《中华人民共和国民法通则》第一百三十一 受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。

    中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条 公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。

    中华人民共和国道路交通安全法第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
    (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
    交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。 

 


法制宣传
友情链接
法律声明网站地图意见建议联系我们
Copyright @ 版权所有   给我们提意见